Наверх
344016, г. Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной 7
ООО «Фирма Стройка»
поставщик древесно-плитной продукции

Действующие законодательства вырубки лесов

 В Гринпис время от времени обращаются разные люди с таким вопросом: как могу я - турист (охотник, рыбак, исследователь-полевик, организатор детского похода и т.д.) законным образом напилить или нарубить в лесу дров для костра, и что мне будет, если я без спроса срублю для этой цели сухое мертвое дерево? В масштабах страны таких людей, которым время от времени бывает надо нарубить дров для костра где-нибудь в далеком лесу, немало - по меньшей мере несколько миллионов человек.


К сожалению, приходится им всем отвечать, что полностью законного способа напилить или нарубить в лесу дров для костра в большинстве случаев нет - законодатели об этом просто не подумали, или не сочли это заслуживающим внимания. Ни один из предусмотренных Лесным кодексом РФ способов получения права на заготовку древесины - без разницы, растущих или сухих деревьев, валежной или буреломной - для человека, желающего развести в лесу костер, не годится (если, конечно, этот человек не является лесопользователем, который может заготовить дрова на основании договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений).

Без специального разрешения, но, разумеется, с соблюдением требований Правил пожарной безопасности в лесах*, костер можно развести из сухих палок и веток, не относящихся к древесине. Официального определения того, что относится к древесине нет, но традиционно древесиной считаются любые отрезки стволов деревьев с диаметром в верхнем (более тонком) отрубе или отрезе не менее трех сантиметров, причем дровяная древесина считается с корой. Соответственно, все, что тоньше трех сантиметров (в том числе вершинки погибших деревьев и сухие ветки) древесиной не считается.

А вот рубка деревьев для костра, хотя бы даже сухих, ветровальных или буреломных, может быть расценена как незаконная рубка, с соответствующими последствиями для того, кто эти деревья срубит.

Рубка сухостойных деревьев не является уголовным преступлением - по этому поводу есть постановление пленума Верховного суда.  Вот что там по этому поводу написано:

"15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества
".

Но такая рубка может быть признана административным правонарушением. Вот что по этому поводу написано в Кодексе об административных правонарушениях РФ:

"Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой
".

Лесной кодекс РФ и вышеупомянутое постановление пленума Верховного суда в определении рубки не делают какого-либо исключения для сухостойных деревьев. А вот в "Таксах для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается", утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273, есть отдельный пункт - "незаконная рубка сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев", ущерб от которой равен "стоимости сухостойной, буреломной и ветровальной древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов". То есть в дополнение к штрафу в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ, за самовольную рубку сухостойного дерева, согласно этому постановлению, должен быть еще взыскан ущерб в размере таксовой стоимости древесины живого дерева с таким же объемом ствола.

В реальности это обычно не делается - во-первых, потому, что работников леса осталось мало, и во-вторых, потому, что они в основном вменяемые люди и понимают нужды людей. Но законодательство именно таково: срубил сухое дерево для костра - заплати штраф и возмести ущерб.

Иногда людей все-таки привлекают к ответственности за рубку сухих деревьев на дрова (не обязательно для костра).
Источник статьи 
 
 

 

Заказать нужный объём Вы можете через эту форму

Мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности